воскресенье, 18 октября 2009 г.

Теплица из старых остеклённых рам

Только что вернулись с дачи.
Вдвоём с женой приготовили теплицу к зимовке. Огороженные досками грядки завалили опавшими сосновыми иголками (благо три сосны на участке в изобилии снабжают нас иголками и шишками). Пролили, как следует, препаратом «Байкал-ЭМ» и закрыли плёнкой, чтобы сохранить влагу. Пусть «эффект-микроорганизмы» до весны делают гумус! Подробнее об этих малышах можно узнать у моего интернетовского друга Николая Слепакова на сайте "Надежда России".
До снега ещё – месяц; успеют поработать. Да и весной, как только снег сойдёт, в теплице будет значительно выше температура, чем снаружи. ЭМ-организмы продолжат своё дело.
Собрал я теплицу полтора года назад из старых оконных рам, оставшихся после установки новых пластиковых. Площадь =3х4 кв.м. Первый сезон она простояла с полиэтиленовой кровлей. В этом году покрыл теплицу бесцветным полупрозрачным сотовым (ячеистым) поликарбонатом толщиной 5 мм.
В прошлый сезон были только помидоры; в этом году - три грядки помидор и одна - перцев.
Сажали растения по два ряда и довольно близко друг к другу.
Тесно!
На будущий год посадим в один ряд – посредине грядки. А по краям – какую-нибудь мелочь – укроп, петрушку и т.п.
Такая конструкция хороша тем, что летом створки открыты настежь и всё растет как на открытом воздухе. А весной и осенью - в тепле. Обслуживать удобно – с любой стороны открываешь створку и заходишь!
Дорожки между грядками (по 30 см) выложил обломками кирпича. Это – накопители тепла. Днём они нагреваются, а вечером делятся теплом с воздухом теплицы. И топтаться при обработке грядок – не грязно!
Грядки шириной в полметра расположены с Севера на Юг. Так растениям достаётся больше солнца.
В планах на следующий год - автоматизация полива.
С крыши вся дождевая вода собирается в старую ванну, которая установлена у северной (глухой) стены теплицы. В ванной вода днём согревается, а ночью отдает тепло в помещение и, заодно, поддерживает уровень влажности.
Осталось проложить трубопроводы из толстого (наружный диаметр =25 мм) жесткого полиэтиленового шланга. На грядках будут прикопаны на 1...2 см те же шланги с отверстиями диаметром 2 мм через 10 см. Из дырок вода будет тонкими струйками вытекать прямо под корни растений.
Эта система мной уже проверена в течение двух лет на огуречной теплице. Прекрасно работает - земля всегда влажная и не размывается, как при поливе струей. Правда, в огурцах у меня ещё нет накопительной емкости; приходится лить воду через воронку или подключать поливочный шланг. А, это – нехорошо потому, что вода не успевает прогреться. Из-за этого огурчики порой горчат.
А ещё в планах - автоматизировать проветривание теплицы с помощью гидравлических цилиндров. В них при нагреве масло, расширяясь, открывает форточки теплицы - чем жарче, тем больше. Не знаю, получится ли на следующий сезон, но сделаю обязательно.

Будущей весной, решено! покупаем с женой землю и начинаем строить дом в пригороде, чтобы переселиться ближе к Природе окончательно!