среда, 28 октября 2009 г.

Творящая сила Любви




В заметке «Если б не было тебя...» блога Нины Печёрской http://blogs.mail.ru/mail/stasnino/ есть опрос 

«Ты веришь в любовь? Что такое любовь?»

Итоги голосования - такие на сегодня:


  • Любовь - это жертва ради любимого.      0 (0.00%)
  • Это прекрасное чувство!    1 (14.29%)
  • Я люблю и любим(а).              1 (14.29%)
  • Любовь - это то, что заставляет человека жить.           3 (42.86%)
  • Любовь - это верность, нежность и безумный секс           0 (0.00%)
  • Я не верю в любовь.                 0 (0.00%)
  • Любовь - это боль, слезы.   0 (0.00%)
  • А что такое любовь?            1 (14.29%)
  • Мой вариант ответа.         1 (14.29%)

Я «кликнул» последний пункт и вот - мой вариант ответа:

Любовь это - колоссальная энергия!

И предназначена эта сила именно Ей и Ему, чтобы сотворять новые Миры (Вселенные) - детей. Некоторые называют эту энергию сексуальной (просто, не русское слово, суть – та же).

Правда, некоторые люди до нельзя упрощают понятие Любовь до термина sex.

Секс (англ. sex, фр. sexe, лат. sexus — пол) — деятельность человека с целью получить совокупность психических и физиологических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения или желания продолжить род.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В американских фильмах (в русском переводе) часто звучит:

- Займёмся любовью. 

То есть, подразумевается физиологический акт.

Однако мы, Мужчина и Женщина созданы Творцом (по образу и подобию Его) для того, чтобы тоже ТВОРИТЬ новые Жизни такие же творческие Личности. А, не просто материал для очередного аборта или случайных (неплановых) детей для будущего зомбирования в современных детсадах и школах.

Есть техники самосовершенствования, позволяющие сексуальную энергию превращать в другие виды энергии. Интеллектуальную, например, как буддистские монахи Тибета.

Однако у меня есть более близкий - российский пример.

Много лет знаю Мужчину, который любит всю жизнь одну Женщину. Именно Любовь к ней вдохновляет его на высочайшие научные подвиги. В итоге - многочисленные изобретения и одно открытие мирового уровня! Ни много, ни мало …

Он мне говорил, что бывали у него периоды творческого застоя, чётко совпадающие по времени с отчуждением и размолвками с Любимой.

И, наоборот, когда отношения, что называется,  «вспыхивали с новой силой», он бывал в пике творческой продуктивности. Вдохновение делало его необычайно трудоспособным и научные идеи «сыпались, как из рога изобилия». И в это время приходили ему в голову верные решения, и публиковались лучшие труды.

Вот, каковы проявления мужской Любви, по-моему ...

А, о женской ... пусть расскажут они сами.

Лучше всего, на мой взгляд, сказано о созидающей силе Любви в книге «Сотворение» серии «Звенящие кедры России» Владимира Мегре.

Чудотворное утро

Я смотрюсь в зеркало очень редко.
А, уж если заглядываю каждое утром после душа, то вовсе не для того, чтобы с грустью обнаружить ещё одну морщину или, не дай Бог, прыщик.

Своему отражению я строю весёлые рожицы и обязательно улыбаюсь во всю ширину рта.

В результате - я весь день:

- счастлив;
- молод;
- красив;
- энергичен;
- здоров, наконец.
И поэтому - ВСЁ МОГУ!

вторник, 20 октября 2009 г.

Халима Омар-кызы

Сегодня День памяти моей бабушки!

Пусть её потомки видят светлую улыбку и сердцем радуются Жизни!

Возможно, в блоге моём кто-нибудь из родственников узнает Халиму, в девичестве - Сутюшеву.

Пока помнят Человека, он не исчезает во Времени.

К сожалению, я очень мало знаю о бабушке. Лишь отрывочные воспоминания её рассказов, которые слышал в детстве. Став взрослым всё не находил нужным узнать подробнее о ней, о дедушке, об отце. Хотя, конечно, была возможность.

Вот то, что бабушка очень вкусно готовила татарские и казахские блюда, в память врезалось навсегда. Какие были печенья и пироги (особенно, с калиной)! Как таяла во рту копчёная конская колбаса – козылык! Какой был бишбармак – пальчики проглотишь! А куштылэ («птичий язык» или хворост, по-русски) – воздух сладкий и хрустящий!

Твёрдо намерен я восстановить связь с роднёй в Акмоле – Астане, теми, кто знает что-то о бабушке с дедушкой и их родителях.

Обязательно восполню упущенное – найду родовые корни!

воскресенье, 18 октября 2009 г.

Теплица из старых остеклённых рам

Только что вернулись с дачи.
Вдвоём с женой приготовили теплицу к зимовке. Огороженные досками грядки завалили опавшими сосновыми иголками (благо три сосны на участке в изобилии снабжают нас иголками и шишками). Пролили, как следует, препаратом «Байкал-ЭМ» и закрыли плёнкой, чтобы сохранить влагу. Пусть «эффект-микроорганизмы» до весны делают гумус! Подробнее об этих малышах можно узнать у моего интернетовского друга Николая Слепакова на сайте "Надежда России".
До снега ещё – месяц; успеют поработать. Да и весной, как только снег сойдёт, в теплице будет значительно выше температура, чем снаружи. ЭМ-организмы продолжат своё дело.
Собрал я теплицу полтора года назад из старых оконных рам, оставшихся после установки новых пластиковых. Площадь =3х4 кв.м. Первый сезон она простояла с полиэтиленовой кровлей. В этом году покрыл теплицу бесцветным полупрозрачным сотовым (ячеистым) поликарбонатом толщиной 5 мм.
В прошлый сезон были только помидоры; в этом году - три грядки помидор и одна - перцев.
Сажали растения по два ряда и довольно близко друг к другу.
Тесно!
На будущий год посадим в один ряд – посредине грядки. А по краям – какую-нибудь мелочь – укроп, петрушку и т.п.
Такая конструкция хороша тем, что летом створки открыты настежь и всё растет как на открытом воздухе. А весной и осенью - в тепле. Обслуживать удобно – с любой стороны открываешь створку и заходишь!
Дорожки между грядками (по 30 см) выложил обломками кирпича. Это – накопители тепла. Днём они нагреваются, а вечером делятся теплом с воздухом теплицы. И топтаться при обработке грядок – не грязно!
Грядки шириной в полметра расположены с Севера на Юг. Так растениям достаётся больше солнца.
В планах на следующий год - автоматизация полива.
С крыши вся дождевая вода собирается в старую ванну, которая установлена у северной (глухой) стены теплицы. В ванной вода днём согревается, а ночью отдает тепло в помещение и, заодно, поддерживает уровень влажности.
Осталось проложить трубопроводы из толстого (наружный диаметр =25 мм) жесткого полиэтиленового шланга. На грядках будут прикопаны на 1...2 см те же шланги с отверстиями диаметром 2 мм через 10 см. Из дырок вода будет тонкими струйками вытекать прямо под корни растений.
Эта система мной уже проверена в течение двух лет на огуречной теплице. Прекрасно работает - земля всегда влажная и не размывается, как при поливе струей. Правда, в огурцах у меня ещё нет накопительной емкости; приходится лить воду через воронку или подключать поливочный шланг. А, это – нехорошо потому, что вода не успевает прогреться. Из-за этого огурчики порой горчат.
А ещё в планах - автоматизировать проветривание теплицы с помощью гидравлических цилиндров. В них при нагреве масло, расширяясь, открывает форточки теплицы - чем жарче, тем больше. Не знаю, получится ли на следующий сезон, но сделаю обязательно.

Будущей весной, решено! покупаем с женой землю и начинаем строить дом в пригороде, чтобы переселиться ближе к Природе окончательно!

суббота, 17 октября 2009 г.

Вселенский Банк Любви

Доброго здоровья - всем!

Сегодня ВКонтакте прочёл заметку "Про Банк Услуг ..." своего земляка - уфимца Ильдара Зинурова.
Суть заметки я понял так: есть люди, оказывающие другим услуги не за вознаграждение, а в надежде, что те в свою очередь тоже кому-то помогут. И так - по цепочке ... формируется Банк Услуг.
Мне вспомнились давние события и захотелось назвать этот банк иначе ...
Вот мои рассуждения ...

Оказывая кому-то безвозмездную услугу, Ты вносишь свой, пусть малюсенький, вклад во Вселенский Банк Любви (ВБЛ).
Не жди вознаграждения тут же ... Живи, отдавая ... Потому, что, как точно выразился Раис Габитов (в комментарии к заметке Ильдара Зинурова), "...не отдавая, ты просто не можешь жить"!

Мой отец (его нет на этом свете уже 16 лет) всю жизнь отдавал себя людям.
Летом 1992 по пути на дачу в электричке у него случился инфаркт. Машинист довел состав до Чишмов. А оттуда, высадив всех и не впуская новых пассажиров, погнал пустой поезд с моими родителями в Уфу, где на вокзале уже ждала "скорая". Папа прожил ещё 9 месяцев после этого.
Иначе, как ВОЗВРАТОМ частицы его пожизненных взносов в ВБЛ, я не могу объяснить действия машиниста электрички и врачей Скорой помощи.
Другой пример такого возврата - светлая память знавших моего отца. До сих пор люди, которые папу знали близко и, возможно, получали от него какое-то содействие в жизни, вспоминают его добрым словом.
А ведь мой отец ни кого не заставлял подписывать векселя (не считал своим должником).

И - в заключение ...
"Любовь - это то, что можно получить, лишь отдавая, и никак иначе".
Александр Свияш
Уроки судьбы в вопросах и ответах (Вопрос 2.21)

понедельник, 12 октября 2009 г.

Закономерность, а не парадокс

Вчера в группе «Звенящие Кедры России» веб-проекта ВКонтакте http://vkontakte.ru/club27538  я увидел запись, поразившую меня точностью определений. Поэтому привожу полностью:

«Парадокс нашего времени состоит в том, что наши автострады становятся шире, а мышление уже; наши здания вытягиваются вверх, быстрее, чем когда-либо, а терпение сокращается; мы тратим больше, а имеем меньше; мы покупаем больше вещей, но меньше ими пользуемся.

Наши квартиры становятся большими, а семьи меньшими; у нас больше удобств, но меньше времени. У нас больше учёных званий, но меньше смысла; больше знаний, но меньше рассуждений; больше экспертов, но и больше проблем; больше медикаментов, но меньше здоровья.

Мы приумножили свою собственность, но уменьшили свои ценности.

Мы говорим слишком много, любим слишком редко, ненавидим слишком часто.

Мы научились, как зарабатывать на жизнь, но не научились, как жить; мы добавили годы к жизни, но не жизнь к годам.

Мы слетали на Луну и обратно, но нам трудно переступить порог и познакомиться с новым соседом.

Мы освоили внешний мир, но не внутренний; мы очищаем воздух, но загрязняем душу; мы разложили атом, но не наши предубеждения.

У нас выросли доходы, но упала нравственность; мы гонимся за количеством, но теряем качество.

Наше время - это время мирового затишья, но домашних скандалов; большого количества развлечений, но меньших радостей; большего разнообразия пищи, но менее полноценного питания.

Мы живём в дни, когда работают оба родителя, пытаясь обеспечить семью, но у нас все больше разводов; наши дома выглядят красочнее снаружи, но в них живут разбитые семьи.

Наше время - это время, когда технологии могут позволить переслать нам данное послание в любой уголок Земли, и это - то время, когда мы можем сделать выбор ...»

Поискал в «паутине», но не смог найти, кто – автор этих мыслей, к сожалению. Судя по последнему абзацу – наш современник, пользующийся Интернетом.

Эти строки в блог свой я поместил, поскольку считаю вторую часть каждого абзаца логическим следствием первой:

  • Чем меньше в нас Любви, тем больше ненависти. 
  • Чем больше денег, тем меньше человечности.
  • Чем совершеннее наши технологии, тем меньше здоровья.

Закономерно, что всё больше материализуя энергию своих мыслей в неживых предметах, мы (Человечество) уменьшаем свою живую энергетическую составляющую. 

И только одно техническое нововведение – Интернет – способствует развороту эволюции нашей цивилизации.

Свободный обмен идеями поможет людям осознать пагубность – тупиковость технократического пути развития и вернуться к истокам, когда Человек жил в раю. Не на небе, а на Земле - в гармонии с прочими творениями.

пятница, 9 октября 2009 г.

Созидатели счастливого будущего


Был я позавчера на встрече почитателей книг Владимира Мегре из серии «Звенящие кедры России».



Повестка обозначалась так:

  1. Придумать название Клуба.
  2. Придумать лозунг клуба, связанный с движением «Родовые поместья».
  3. Предложить план деятельности клуба на год.

Собралось 12 человек, один интереснее другого.  Люди разного возраста и жизненного опыта свободно высказывали каждый свою точку зрения, придерживаясь регламента, однако.

Завязалась, было, дискуссия по вопросам образования детей будущего поселения из Родовых поместий. Была даже поставлена под сомнение сама осуществимость замысла. Но, к счастью, участники согласились, что в рамках одной встречи невозможно обсудить все темы.

За оживлённым разговором время «пролетело» незаметно. Пункты повестки собрания были частично затронуты, но выводы отложились на будущее.

Обмен мнениями и обсуждение предложенных вариантов придётся перенести в Интернет http://vkontakte.ru/club7654961. Для широкого освещения деятельности Клуба будет разработан сайт.

Всеобщее одобрение получило решение о первоочередном строительстве Общественного Дома с целью:

  • Получить собственное помещение для собраний Клуба.
  • Освоить или закрепить навыки строительства.
  • Сплотить команду будущих активистов поселения.

Продолжение следует …

пятница, 2 октября 2009 г.

Три брата Ибатуллины

Наверняка, Вы слышали фразу: - Люди старой «закваски» живут дольше.

Я могу это подтвердить на примере мужчин своего рода. Самый старший мой дядя, Талгат здравствовал 87 лет. Мой отец, средний из братьев, Анвар прожил 69 лет. А самый младший – богатырь по телосложению, Рашит – всего 61.

На удивление точно характеризуют братьев имена, которые им дали мои дедушка с бабушкой:

ТАЛГАТ (арабское) Красота, привлекательность.

АНВАР (арабское) Лучистый, очень светлый.

РАШИТ               (арабское) Идущий верным, правильным путем.


На фото: Младший (слева) всегда был верен себе! Старший (в середине) – красавец! Средний (справа) излучал доброту!

Дядя Талгат прошел всю Великую отечественную войну от первого до последнего дня. Сам был тяжело ранен, вынося из боя раненного командира. Потом до пенсии прослужил в кадровой армии, хлебнул нервотрёпки полную чашу. Но, всю жизнь, насколько я знаю, любил компанию друзей, путешествия, охоту, рыбалку и верховую езду. Вырастил двух дочерей и наставил на путь истинный четырёх внучек. До последних своих дней занимался с двумя правнучками и пятью правнуками. Щедро дарил близким свою любовь, а взамен получал её много больше.

Средний, Анвар попал на фронт в 1943-м. Сильно простудился при форсировании Днепра и потом мучился почками. Всегда, сколько я помню, был запевалой в компании, хотя не отличался совершенным слухом.  Главной чертой его характера, на мой взгляд, было желание помочь людям. Каждому, кто обращался к нему за содействием, он помогал всем, чем мог. Нет отца на этом свете уже более 16 лет, а люди, знавшие его, поминают добрым словом.

Дядя Рашид не воевал, мальчишкой был ещё в то время. В армии отслужил, как положено, а после учёбы всю жизнь лечил домашнюю животину. Живя вне города, лучшим отдыхом считал рыбалку, радушно приглашал в лес или поле, на озеро или речку, как будто к себе домой. Восторженно рассказывал, как там хорошо! Была у него одно время квартира в Уфе, да не уютно, видимо, в ней жилось - всё равно переселился обратно ближе к природе. Дядя Рашит из шестерых своих внуков видел только одного.

Парадокс судьбы, а вернее, закономерность – самый младший ушел из жизни раньше всех братьев, потом – средний и в последнюю очередь – старший. Потому-то я и сделал вывод, что чем в более раннем возрасте достались человеку «прелести» цивилизации, тем короче его век.

Была, однако, у братьев одна общая печаль – чувство оторванности от корней. Родились они в тогдашнем Акмолинске (позже - Целиноград, Акмола, ныне – Астана, Республика Казахстан). Там проживает по сей день большинство наших родственников Ибатуллиных и Сутюшевых. В годы коллективизации семью моего деда Галима выселили в Омскую область в село Москаленки. Здесь братья выросли, окончили школу. В папином альбоме есть фото с надписью «Отчий дом», сделанной его рукою.

А потом война раскидала старших по миру – Талгат долго служил в Германии, Анвар после учёбы по распределению попал в Киргизию, где я родился. Только Рашит был при родителях. Так уж повелось, что самый младший поддерживает стареющих родителей.

Вот и получилось, что сам я и мои двоюродные сёстры и братья родились кто где. И потом мы вначале с родителями, а потом уже со своими детьми переезжали с места на место. Поэтому у нас, а тем более, у внуков Ибатуллиных уже нет понятия отчий дом.

А я хочу, чтобы у моих внуков появился уголок на Земле, о котором можно было бы сказать, родовое гнездо.